Звоните нам!
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
с 9.00 до 21.00

Самые грязные места в офисе

Самые грязные места в офисе
10 Июля 2022
54

Офисное окружение является идеальным местом для размножения бактерий и вирусов, которые могут вызывать различные заболевания. В нашей повседневной жизни мы часто забываем, что вредные микроорганизмы могут скрываться в самых обычных местах, с которыми мы ежедневно соприкасаемся.

Чтобы поддерживать безопасность и здоровье всех сотрудников, нашей задачей должно стать регулярное и эффективное очищение самых грязных мест в офисе. Мы собрали для вас топ-10 мест, которые обязательно требуют особого внимания и гигиенической обработки.

1. Клавиатура и мышь

Клавиатура и мышь являются наиболее часто используемыми предметами в офисе. На их поверхностях скапливается огромное количество бактерий и микробов. Поэтому регулярная очистка и дезинфекция данных предметов является первоочередной задачей.

2. Телефон и наушники

Многие сотрудники регулярно используют телефон и наушники, прикладывая их к своему лицу и ушам. В результате на этих предметах скапливается большое количество бактерий, которые могут привести к заболеваниям дыхательных путей. Регулярная очистка и дезинфекция телефона и наушников обязательны для поддержания безопасности и здоровья сотрудников.

3. Дверные ручки и выключатели

Дверные ручки и выключатели – это места, с которыми соприкасается каждый сотрудник при входе и выходе из помещения. На их поверхностях скапливается множество бактерий, которые могут передаваться от человека к человеку. Регулярная обработка и дезинфекция дверных ручек и выключателей позволит минимизировать вероятность заражения сотрудников.

4. Столы и рабочие поверхности

Столы и рабочие поверхности являются местом, на котором проводится большая часть рабочего времени. Они часто загрязняются пылью, остатками пищи и микробами, которые могут вызывать заболевания. Уборка и дезинфекция столов и рабочих поверхностей должны проводиться регулярно.

5. Кофемашина и водные кулеры

Кофемашина и водные кулеры являются местами, где сотрудники могут получать воду и приготавливать горячие напитки. На их поверхностях могут скапливаться бактерии и плесень. Поэтому очистка и дезинфекция этих предметов является необходимой мерой для обеспечения безопасности и гигиены в офисе.

6. Санитарные узлы и санузлы

Санитарные узлы являются одним из самых грязных мест в офисе. Бактерии, деловая переписка и прочие загрязнения могут накапливаться на поверхностях унитазов, раковин и другого сантехнического оборудования. Регулярная уборка и дезинфекция санитарных узлов обязательна для поддержания чистоты и гигиены.

7. Кнопки лифта и перилa

Кнопки лифта и перила - это места, которые часто касаются все сотрудники офиса, а значит, могут быть источником бактерий и вирусов. Регулярная обработка кнопок и перил в лифте поможет минимизировать риск инфекций.

8. Кнопки копировальных аппаратов и сканеров

Кнопки копировальных аппаратов и сканеров - это еще одни места, с которыми соприкасаются все сотрудники офиса. На их поверхностях могут находиться бактерии и микробы. Регулярная очистка и дезинфекция данных предметов является неотъемлемой частью процесса поддержания гигиены в офисе.

9. Коридоры и общие зоны

Коридоры и общие зоны - это места, через которые проходит большое количество сотрудников офиса. На их поверхностях могут накапливаться микробы и загрязнения. Стены, полы и мебель в коридорах и общих зонах должны регулярно очищаться и дезинфицироваться для поддержания чистоты и безопасности.

10. Офисная техника

Офисная техника, такая как принтеры, сканеры, факсы и компьютеры, является одним из главных источников бактерий в офисе. Регулярное и тщательное очищение и обеззараживание поверхностей офисной техники способствует предотвращению распространения инфекций и гарантирует безопасность для всех сотрудников.

Самые грязные места в офисе:

Самые грязные места в офисе

1. Ручки и кнопки у дверей:

Ручки дверей и кнопки, которые постоянно нажимаются, могут содержать множество бактерий и вирусов. Регулярное обеззараживание этих предметов поможет предотвратить распространение инфекций и болезней.

2. Клавиатуры и мыши:

Клавиатуры и мыши являются одними из самых грязных предметов в офисе, так как на них собирается множество микроорганизмов. Регулярное чистка и дезинфекция этих устройств поможет предотвратить заболевания сотрудников.

3. Телефоны и наушники:

Телефоны и наушники также являются очень грязными предметами, так как они часто контактируют с лицом и могут собирать микробы и загрязнения. Очищение и обеззараживание этих предметов помогут снизить риск заболеваний.

4. Кофемашины и водные кулеры:

Водные кулеры и кофемашины могут быть источником патогенных микроорганизмов, особенно если они нечасто чистятся. Регулярная уборка и дезинфекция этих устройств поможет поддерживать их безопасность и гигиену.

5. Столы и рабочие поверхности:

Столы и рабочие поверхности являются местом, где собирается множество бактерий и грязи. Регулярное удаление грязи и дезинфекция помогут сохранить поверхности чистыми и гигиеничными.

6. Дверные ручки в туалетах:

Дверные ручки в туалетах могут быть очень грязными, так как на них могут находиться микробы и загрязнения. Регулярная уборка и обеззараживание этих предметов поможет предотвратить распространение инфекций.

7. Сантехника в туалетах:

Сантехника в туалетах может быть источником грязи и микроорганизмов. Регулярная уборка и дезинфекция сантехники помогут сохранить туалеты чистыми и безопасными для использования.

8. Пульты от телевизоров и кондиционеров:

Пульты от телевизоров и кондиционеров также могут содержать множество бактерий и вирусов. Регулярное обеззараживание этих предметов поможет предотвратить распространение инфекций.

9. Офисные кресла и мебель:

Офисные кресла и мебель могут собирать пыль, мусор и загрязнения, которые могут быть потенциально вредными для здоровья. Регулярная чистка и удаление грязи помогут поддерживать мебели в чистом состоянии.

10. Кнопки и электронные панели в лифтах:

Кнопки и электронные панели в лифтах являются предметами общего пользования, которые могут собирать много микробов и загрязнений. Регулярное обеззараживание этих предметов поможет предотвратить распространение инфекций.

Все эти места в офисе требуют регулярной очистки и дезинфекции, чтобы поддерживать чистоту и гигиену рабочей среды и уменьшать риск заболеваний среди сотрудников.

Туалеты и ванные комнаты

Туалеты и ванные комнаты

Основные проблемные зоны в туалетах и ванных комнатах, которые необходимо регулярно очищать, включают:

Унитазы

Унитазы содержат большое количество бактерий, особенно в районе сиденья и кнопки смыва. Поэтому важно регулярно проводить дезинфекцию унитазов и использовать специальные средства для очистки и дезодорирования.

Раковины и краны

Раковины и краны в ванных комнатах также являются местом скопления бактерий. Они часто контактируют с грязными руками, поэтому необходимо регулярно моется и дезинфицировать поверхности.

Кроме того, необходимо обеспечить наличие достаточного количества мыла и бумажных полотенец для сушки рук. Это поможет предотвратить распространение бактерий и сохранить гигиеничность в помещении.

Также следует обратить внимание на состояние полов и стен в ванных комнатах. Они часто подвергаются влаге и грязи, поэтому требуют регулярной мойки и чистки специальными моющими средствами.

Помните, что чистота в туалетах и ванных комнатах имеет прямое отношение к общей гигиене в офисе и здоровью сотрудников. Поэтому необходимо уделять должное внимание уборке этих помещений и следовать рекомендациям по поддержанию гигиены.

Клавиатура и мышь компьютера

Клавиатура и мышь компьютера

Удивительно, но исследования показывают, что клавиатура и мышь компьютера могут быть гораздо грязнее туалетной чаши. Более того, здесь обитают такие вредители, как стафилококк, энтерококк и колибактерии, которые могут вызывать различные заболевания.

Чтобы избежать распространения бактерий и поддерживать здоровую рабочую среду, необходимо регулярно очищать клавиатуру и мышь компьютера. Вот несколько советов, как это можно сделать:

1. Приведите в порядок клавиатуру

Переверните клавиатуру над мусорным контейнером и потрясите, чтобы удалить пыль, крошки и другие мелкие частицы. Затем используйте специальный спрей или салфетку, смоченную водой или спиртом, чтобы протереть клавиши. Не забудьте также протереть между клавишами, где часто скапливается грязь.

2. Очистите мышь компьютера

Для очистки мыши компьютера используйте влажную салфетку или ватный шарик, смоченный водой или спиртом. Протрите внешнюю поверхность мыши, а также колесико и кнопки. Если мышь компьютера съемная, обратите внимание на ее нижнюю часть и контактные пальцы, так как здесь также может накапливаться грязь и пыль.

Не забывайте проводить очистку клавиатуры и мыши компьютера регулярно, чтобы избежать размножения бактерий. Ведь здоровье сотрудников и производительность работы напрямую зависят от чистоты рабочего места!

Столы и рабочие поверхности

Столы и рабочие поверхности

Заболевания, вызываемые грязными столами:

1. Грипп и простуда. Микроорганизмы, попадая на руки людей, могут передаваться на столы и быть легко распространены на других сотрудников.

2. Пищевые отравления. Если на столах остаются остатки пищи или жидкостей, то они могут быть источником размножения бактерий, вызывающих пищевые отравления.

Профилактика и регулярная очистка:

Для минимизации риска заражений необходимо регулярно проводить очистку столов и рабочих поверхностей:

1. Убирающимся следует использовать специальные дезинфицирующие средства для очистки столов и рабочих поверхностей.

2. После каждого обеда или перекуса рекомендуется протирать столы и рабочие поверхности влажной тряпкой.

3. Регулярное проветривание помещения и уборка на поверхностях способствуют снижению числа бактерий и микроорганизмов.

Помните, чистота столов и рабочих поверхностей – это не только признак заботы о своем здоровье и здоровье коллег, но и гарантия продуктивной работы в комфортной атмосфере.

Приемные стойки и дверные ручки

На приемных стойках собирается большое количество пыли, микроорганизмов и бактерий. Они могут быть либо изготовлены из материалов, которые трудно очистить, либо иметь покрытие, которое может образовывать микроскопические трещины и углубления, где могут скапливаться грязь и микробы. Поэтому регулярная дезинфекция и очистка приемных стоек являются неотъемлемой частью поддержания чистоты в офисе.

Дверные ручки также являются зоной активного заражения и распространения микроорганизмов. Частое касание руками позволяет бактериям и вирусам легко передаваться от человека к человеку. Поэтому очистка и дезинфекция дверных ручек должны проводиться регулярно, особенно в период эпидемий и вирусных заболеваний.

Для поддержания чистоты приемных стоек и дверных ручек рекомендуется использовать специальные средства для дезинфекции, которые эффективно уничтожают бактерии и вирусы. Также важно помнить о регулярной уборке этих поверхностей и проверке на наличие повреждений и недостатков, которые могут стать источником загрязнения.

Чистые и безопасные приемные стойки и дверные ручки не только создадут благоприятную атмосферу в офисе, но и помогут защитить сотрудников от распространения инфекций и болезней. Поэтому не забывайте о регулярной очистке и дезинфекции этих мест.